Organisation et Contacts

Coordinations 

  • Directeur du département : Frédéric RAMBEAU
  • 1er cycle (Licence) : Guillaume SIBERTIN-BLANC, Andrea ANGELINI et Anne ALOMBERT
  • 2e cycle (Master) : Michèle COHEN-HALIMI et Jules FALQUET
  • 3e cycle (Doctorat) : Ninon GRANGÉ
  • Stages du 1er et du 2e cycles : Bruno CANY
  • Orientations du 1er cycle : Bruno CANY
  • Équivalences du 1er et du 2e cycles : Bruno CANY (Licence) et Jean-Pierre MARCOS (Master)
  • Mobilité internationale et ERASMUS : Matthieu RENAULT
  • Campus France Licence : Guillaume SIBERTIN-BLANC, Andrea ANGELINI et Anne ALOMBERT
  • Campus France Master : Michèle COHEN-HALIMI et Jules FALQUET
  • Unité de recherche LLCP EA4008 : Pierre CASSOU-NOGUÈS et Ninon GRANGÉ
  • Handicaps : Bruno CANY et Driss BELLAHCENE

Secrétariats 

  •  Driss BELLAHCENE [Département et Master]
  •  Chakiratou SALAMI [Licence]

Tutorats

  •  Iboune Oumar BALDÉ [Master]
  •  Verónica MANAVELLA [Licence]

Enseignants-chercheurs titulaires

  •  Éric ALLIEZ
  •  Anne ALOMBERT
  •  Andrea ANGELINI
  •  Antonia BIRNBAUM (en détachement)
  •  Fabienne BRUGÈRE
  •  Bruno CANY
  •  Pierre CASSOU-NOGUÈS
  •  Farah CHERIF ZAHAR
  •  Michèle COHEN-HALIMI
  •  Jules FALQUET
  •  Ninon GRANGÉ
  •  Orazio IRRERA
  •  Nadia Yala KISUKIDI (congés Recherche)
  •  Éric LECERF
  •  Jean-Piere MARCOS
  •  Frédéric RAMBEAU
  •  Charles RAMOND
  •  Matthieu RENAULT
  •  Ariane REVEL
  •  Guillaume SIBERTIN-BLANC

Enseignants-chercheurs en mobilité internationale et non-titulaires

  •  Renata CAMARGO SÁ
  •  Mario DONOSO GÓMEZ
  •  Denise FERREIRA DA SILVA
  •  Norman R. MADARASZ
  •  Nour MALAS
  •  Diletta MANSELLA
  •  Jean Herold PAUL
  •  Nathalie PÉRIN
  •  Márcia TIBURI
  •  Barbara ZAULI

Doctorants contractuels, ATER et chargés de cours

  •  Julie ALFONSI
  •  Quentin DUBOIS
  •  Sara FADABINI
  •  Alessandro FALCONIERI
  •  Ruby FAURE
  •  Cannelle GIGNOUX
  •  Camilla GINÉS
  •  Pamina GUYOT-SIONNEST
  •  Sebastian KOCK
  •  Baptiste LOREAUX
  •  Ondine LAURIOT DIT PRÉVOST
  •  Blaise MARCHANDEAU-BERREBY
  •  Yanis NAJIB
  •  Srijan UZIR
  •  Perrine WILHELM

Enseignants-chercheurs émérites et honoraires

  •  Stéphane DOUAILLER
  •  Didier MOREAU
  •  Bertrand OGILVIE
  •  Jacques POULAIN
  •  Plinio W. PRADO
  •  Antonia SOULEZ
  •  Patrick VAUDAY
  •  Patrice VERMEREN

Enseignants-chercheurs associés

  •  Mario BARRA-JOVER
  •  Stephanie BUCHENAU
  •  Alexander NEUMANN
  •  Gerhard SCHMEZER
 

Sites Internet

 
— Page mise à jour le 5 sept. 2022.