Organisation et Contacts

 

Responsables des cycles des études :

  • Responsable du Département : Bruno CANY (cany.bruno@gmail.com)
  • Responsable du 1er cycle (Licence) : Farah CHERIF ZAHAR (farah.cherifzahar@gmail.com)
  • Responsable du 2ème cycle (Master) : Orazio IRRERA (orazio.irrera02@univ-paris8.fr)
  • Responsable du 3ème cycle (Doctorat) : Guillaume SIBERTIN-BLANC (sibergui@wanadoo.fr)
 

 
Autres coordinations pédagogiques et administratives :
 
  • Co-responsables du Laboratoire d’études et de recherches sur les Logiques Contemporaines de la Philosophie (LLCP – EA4008) : Nadia Yala KISUKIDI (kisukidiyala@gmail.com), Guillaume SIBERTIN-BLANC (sibergui@wanadoo.fr), Pierre CASSOU-NOGUÈS (pcnter@gmail.com)
  • Responsable des stages des 1er et 2ème cycles : Bruno CANY (cany.bruno@gmail.com)
  • Responsable des réorientations du 1er cycle : Bruno CANY (cany.bruno@gmail.com)
  • Responsable des équivalences en licence : Bruno CANY (cany.bruno@gmail.com)
  • Responsable des équivalences en master : Jean-Pierre MARCOS (jnprrmrc@aol.com)
  • Responsable de la mobilité internationale : Matthieu RENAULT (matthieu.renault@gmail.com)
  • Responsable Campus France : Frédéric RAMBEAU (fredericrambeau304@gmail.com)
 

 
Secrétariats :
 
  • Driss BELLAHCENE (logos@univ-paris8.fr) [Département et Master]
  • Chakiratou SALAMI (chakiratou.salami@univ-paris8.fr) [Licence]
 

 
Tutorats :
 
  • Camila GINÉS (tutoratmasterphilo@gmail.com)
  • Florian DANIERE (tutoratlicencephilo@gmail.com)
 

 
Enseignant·e·s Titulaires :
 
  • Éric ALLIEZ (eric.alliez@gmail.com)
  • Antonia BIRNBAUM (antonia.birnbaum@wanadoo.fr) (en détachement en 2020-2021)
  • Fabienne BRUGÈRE (fabienne.brugere-le-blanc@univ-paris8.fr) (congés Présidence ComUE en 2020-2021)
  • Bruno CANY (cany.bruno@gmail.com)
  • Pierre CASSOU-NOGUÈS (pcnter@gmail.com)
  • Farah CHERIF ZAHAR (farah.cherifzahar@gmail.com)
  • Michèle COHEN-HALIMI (m.cohenhalimi@gmail.com)
  • Ninon GRANGÉ (ninon.grange@wanadoo.fr)
  • Orazio IRRERA (orazio.irrera02@univ-paris8.fr)
  • Nadia Yala KISUKIDI (yala.kisukidi@wanadoo.fr)
  • Éric LECERF (eric.ferdinand.lecerf@gmail.com)
  • Jean-Piere MARCOS (jnprrmrc@aol.com)
  • Bertrand OGILVIE (bertrand.ogilvie@wanadoo.fr)
  • Mazarine PINGEOT (mazapingeot@gmail.com)
  • Frédéric RAMBEAU (fredericrambeau304@gmail.com)
  • Charles RAMOND (charles.ramond@univ-paris8.fr)
  • Matthieu RENAULT (matthieu.renault@gmail.com)
  • Guillaume SIBERTIN-BLANC (sibergui@wanadoo.fr)
 

 
Allocataires :
 
  • Quentin DUBOIS (qdubois@riseup.net)
  • Henri LÜTKEMEIER (hennebauer@web.de)
  • Blaise MARCHANDEAU-BERREBY (bmarchandeau@gmail.com)
  • Ariane MINTZ (ariane.mintz@gmail.com)
  • Quentin MUR (quentin.mur@wanadoo.fr)
  • Perrine WILHELM (perrinewilhelm@gmail.com)
 

 
ATER :
 
  • Orianne CASTEL (castelorianne@gmail.com)
  • Loreline COURRET (lorelinecourret@yahoo.fr)
 

 
Chargé·e·s de cours :
 
  • Andrea ANGELINI (andream.angelini@gmail.com)
  • Igor KTROLICA (igorkrtolica@hotmail.com)
  • Diletta MANSELLA (dilettamansella@yahoo.fr)
  • Yanis NAJIB (yanisnajib@hotmail.com)
  • Nathalie PÉRIN (nathalie.perin5@gmail.com)
  • Benedetta PIAZZESI (benedetta.piazzesi@sns.it)
  • Jean Néhémy PIERRE (jeannehemy@yahoo.fr)
  • Diogo SILVA (diogo_pt@hotmail.com)
 

 
E.C. Honoraires et Émérites :
 
Professeur·e·s et E.C. émérites :
 
  • Stéphane DOUAILLER (douailler@gmail.com)
  • Didier MOREAU (didier.moreauparis8@gmail.com)
  • Jacques POULAIN (jacques.poulain@free.fr)
  • Plinio W. PRADO (pliniowprado@yahoo.fr)
  • Antonia SOULEZ (antonia.soulez2@gmail.com)
  • Patrick VAUDAY (patrick.vauday@gmail.com)
  • Patrice VERMEREN (vermeren.patrice@gmail.com)
Professeurs honoraires :
 
  • Alain BADIOU (inbadiou4@gmail.com)
  • Alain BROSSAT (alainbrossat46@gmail.com)
  • Jacques RANCIÈRE (ranciere@gmail.com)
  • René SCHÉRER
 

 
Enseignant·e·s Chercheur·e·s Associé·e·s :
 
  • Mario BARRA-JOVER (mario.barra-jover@orange.fr)
  • Stephanie BUCHENAU (stefaniebuchenau@hotmail.fr)
  • Alexander NEUMANN (alex.neumann@free.fr)
  • Eric-John RUSSEL (eric-john.russell@sussex.ac.uk)
  • Gerhard SCHMEZER (gerhardschmezer@gmail.com)
  • Norbert WASZEK (norbert.waszek@gmail.com)
 

 
Mobilité internationale et Doubles diplomations :
 
Échanges européens ERASMUS :
 
  • Matthieu RENAULT (matthieu.renault@gmail.com)
Co-responsables à Paris 8 du parcours et de la mention de Master « Philosophie » délivrée en partenariat international avec les mentions de Master « Philosophie et Transculturalité » et « Littérature et Transculturalité » de l’École normale supérieure d’Haïti :
 
  • Yala KISUKIDI (yala.kisukidi@wanadoo.fr)
    Avec Françoise SIMASOTCHI (fsimasotchi@gmail.com), Professeure de Littérature, et Loreline COURRET (lorelinecourret@yahoo.fr), Chargée du suivi de la scolarité
Co-responsables à Paris 8 du parcours et de la mention de Master « Philosophie » délivrée en partenariat international avec l’Université d’État de Moscou-Lomonossov :
 
  • Fabienne BRUGÈRE (fa.brugere@orange.fr)
  • Pierre CASSOU-NOGUÈS (pcnter@gmail.com)
  • Matthieu RENAULT (matthieu.renault@gmail.com)
Co-responsables à Paris 8 du parcours d’études « Philosophie et critique de la culture » en partenariat international associant la mention de Master « Philosophie » de l’Université Paris 8 et le Magister d’Investigacion en Filosofia de l’Université de Valle de Cali :
 
  • Jean-Pierre Marcos (jnprrmrc@aol.com)
  • Orazio IRRERA (orazio.irrera02@univ-paris8.fr)
 
— Page mise à jour le 1er nov. 2020.