Pré-inscriptions : Permanences L et M

Mardi 29 septembre 2020, 10h-13h (salle C 103)
M. Cohen-Halimi : « Méthodologie disciplinaire » (mardi 9h) ;
M. Cohen-Halimi : « Sur les traces de Kracauer et Adorno » (mercredi 9h) ;
F. Rambeau : « Méthodologie des travaux de recherche » (mardi 12h) ;
F. Rambeau : « Chaos et complexité » (vendredi 12h) ;
E. Alliez : « Devenir-révolutionnaire… » (lundi 18h) ;
E. Alliez : « Politiques du Pop » (mardi 18h).
 

Mardi 29 septembre 2020, 10h-13h (salle A 028)
F. Cherif Zahar : « Lecture suivie de l’Ethique à Nicomaque » (mardi 9h) ;
F. Cherif Zahar : « Introduction à la philosophie arabe médiévale » (mercredi 9h) ;
E. Lecerf : « Conte, régime singulier d’utopie » (jeudi 15h) ;
B. Ogilvie : « L’écriture du réel… » (mardi 12h) ;
M. Pingeot : « Le je, le moi et l’individu » (mardi 12h) ;
E. Lecerf, B. Ogilvie, B. Zauli : « Expérience et émancipation (I) » (mercredi 15h).

Mercredi 30 septembre 2020, 10h-13h (salle C 103)
Y. Kisukidi : « Néant, négation, liberté » (mercredi 15h) ;
M. Barra-Jover : « Problèmes de philosophie analytique » (mercredi 12h) ;
H. Lütkemeier : « La Science de la Logique » (mercredi 18h) ;
M. Renault : « Atelier de lecture : Frantz Fanon » (lundi 12h) ;
B. Marchandeau-Berreby : « Philosophie des stratagèmes » (mardi 18h).

Mercredi 30 septembre 2020, 10h-13h (salle A 028)
B. Cany : « Lire Parménide » (mercredi 12h) ;
G. Sibertin-Blanc : « Anthropologie contre état » (lundi 12h) ;
G. Sibertin-Blanc : « Les sémioses politiques (I) » (jeudi 12h) ;
M. Renault : « Maître et esclave » (mercredi 12h) ;
M. Tiburi : « Philosophie latino-américaine » (lundi 18h).

Jeudi 1er octobre 2020, 10h-13h (salle C 103)
P. Cassou-Noguès & Y. Kisukidi : « Séminaire Master/Doctorat » (mardi 9h) ;
L. Courret : « Bartleby sous le regard… » (vendredi 15h) ;
C. Ramond : « Peter Sloterdijk » (jeudi 15h) ;
I. Krtolica : « Une philosophie politique de la nature » (jeudi 18h) ;
G. Schmezer : « Anglais pour philosophes » (lundi 15h).

Jeudi 1er octobre 2020, 10h-13h (salle A 028)
Q. Dubois : « L’institution en situation » (jeudi 9h) ;
N. Grangé : « Formes de justice » (jeudi 9h) ;
A. Mintz : « La société contre l’individu » (jeudi 12h) ;
P. Cassou-Noguès : « L’intériorité abstraite » (mardi 15h) ;
C. Ramond : « Introduction à la philosophie moderne » (mardi 15h).

Vendredi 2 octobre 2020, 10h-13h (salle C 103)
O. Castel : « Abstraction et représentation de l’art » (lundi 15h) ;
B. Cany, O. Irrera : « Initiation à la recherche » (vendredi 12h) ;
O. Irrera : « Des mauvais sujets à l’individu dangereux » (vendredi 15h) ;
D. Silva : « Préparation aux projets de recherche » (vendredi 18h) ;
R. Carmargo, J. Poulain : « L’esthétique du dialogue... » (mercredi 15h) ;
J.-P. Marcos : « Perspective cinématographique » (samedi 9h).

Vendredi 2 octobre 2020, 10h-13h (salle A 028)
Q. Mur : « Une anthropologie de la limite » (lundi 9h) ;
N. Grangé : « Méthode : analyse, argumentation… » (lundi 9h) ;
J.-P. Marcos : « Figures et fonction de la répétition » (vendredi 9h) ;
M. Pingeot : « Cours de remédiation (I) » (intensif en janvier 2021) ;
N. Waszek : « Allemand pour philosophes » (mardi 15h).